Ученые: Жены алкоголиков - это магнит для неприятностей

Ученые: Жены алкоголиков притягивают всевозможные беды

Медики Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова и нескольких городских больниц собрали статистику о женах алкоголиков.

Согласно уверениям медиков, такие женщины являются наилучшей мишенью для всевозможных бед.

По информации портала Лайф, жены алкоголиков чаще попадают в аварии, серьезно болеют и дольше лечатся в больницах.

В исследовании приняли участие 124 женщины, в возрасте около 39 лет, половина из которых была замужем за алкоголиками. Остальные состояли в браке с непьющими мужчинами.

Медики ссылаются на историю "пациентки В.", которая работает бухгалтером, состоит в браке и воспитывает одного ребенка. У нее бывают мрачные мысли, она часто находится в подавленном настроении и имеет букет болезней.

"В. уверена, что не проживет более 50 лет. Она склонна к периодам немотивированного повышения аппетита, из-за этого постоянно использует изнуряющие диеты", — сообщает о результатах исследования Life.ru.

Медики считают, что это может быть следствием аутоагрессии, то есть стремлением причинить боль самому себе. Иногда такое стремление бывает неосознанным для человека.

"Подобные жизненные невзгоды могут быть появлением аутодеструктивных установок личности, что требует пристального внимания в контексте суицидологии", — пояснили рязанские медики.

Наркологи отмечают, что увлечение алкоголем негативно сказывается на человеке и его близких. По словам директора Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова, алкоголь является психоактивным веществом, сопоставимым с наркотиками.

"Не надо пытаться сформировать отсутствие тяги к алкоголю, потому что это невозможно. Есть комплекс проблем, которые имеют единые корни — это неблагополучие с детства. И если мы не пытаемся формировать индивидуальную программу помощи ребенку в конкретной жизненной ситуации, то ничего не изменится, дети будут выбрасываться с балконов, злоупотреблять алкоголем или клеем. Мода на разрушительную форму поведения меняется, но причина остается", — пояснил Олег Зыков.

Врач-психотерапевт, директор благотворительного центра по лечению алкоголизма "Дом надежды на горе" Светлана Мосеева считает, что семья наркомана и алкоголика так же больна, как и он сам.

Как писала ранее Правда.Ру, большинство россиян одобрительно относятся к идее вернуть вытрезвители, закрытые после развала СССР. По данным опроса Левада-центра, соглашаются с данной инициативой 80% респондентов. 

Одна из причин высокой смертности в России — это алкоголь. О том, смогли бы такие меры решить этот вопрос, рассказал в интервью Pravda. Ru врач-психиатр, нарколог и психолог Юрий Вяльба.

"Это абсолютно бессмысленная трата денег и времени. Все равно что махать руками на ветер и пытаться его остановить. Если человек не хочет лечиться, его насильно не заставишь, ему просто надо создать условия для того, чтобы он захотел. А это значит дать ему возможность упасть, дойти до своего дна, он должен получить негативный результат от своего пьянства, тогда у него возникнет желание", — заявил Юрий Вяльба.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить