Недовольные мигранты забросали греческого министра бутылками с водой

На основе Лесбос в Греции недовольные условиями содержания мигранты забросали бутылками с водой министра по миграционной политике Греции Янниса Музаласа.

Как пишет РИА Новости, затем камни полетели в спецназ полиции, который пытался призвать разбушевавшихся переселенцев к порядку.

По данным СМИ, визит Музаласа в лагерь не заладился с самого начала. Беженцы начали кричать и нападать на министра. Они протестовали против невыносимых условий содержания в лагере. Мигранты также выражали ожесточенной недовольство перспективой возвращения в Турцию. Под напором беженцев министру пришлось срочно ретироваться.

Начало проблемам было положено утром, когда возникли трения между группами мигрантов - сирийцами и афганцами. Многие из них получили уведомления, что их заявления о предоставлении убежища в Греции не были приняты. Всего таких отклоненных заявлений было около 400.

Полиция, дислоцированная в этом районе, вмешалась в ситуацию после нападения на Музаласа. Однако иммигранты забросали полицейских камнями. Беспорядки распространились по всему лагерю. Столкновения были пресечены силами местной полиции.

Как пишет Pravda.Ru, на днях в греческом городе Пирей прошел митинг. Люди протестовали против сделки по беженцам между Евросоюзом и Турцией. Они считают, что это не решит проблемы, ведь в порт Пирея и на греческий остров Лесбос каждый день пребывают все новые мигранты. А тех, кого депортируют в Турцию, гораздо меньше.

Также протестующие критиковали США и НАТО. Они обвинили Альянс в военной интервенции на Ближний Восток, которая и спровоцировала мигрантский кризис.

Напомним, ранее сообщалось, что чтобы остановить мощный миграционный поток, движущийся в Европу, Австрия развернет войска на границе с Италией. Военные вместе с полицией будут стоять у перевала Бреннер - ключевого транзитного пункта на пути в Италию, писала Правда.Ру.

По мнению властей ЕС, это уже вынужденная мера: внешние границы Евросоюза не имеют нужный уровень защиты, в том числе от мигрантов. Перевал Бреннер - самый популярный маршрут для мигрантов, направляющихся на север Европы. За 2015 год по этому пути в Европу пробрались тысячи беженцев. Для ужесточения контроля на перевале будут работать военнослужащие австрийской армии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить