Нарышкин: Представители ПАСЕ не смогут наблюдать за выборами в Госдуме

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия пригласит для наблюдения за выборами в Госдуму в сентябре 2016 года представителей ОБСЕ и иностранных парламентов.

По его словам, которые приводит известия, присутствие наблюдателей из ПАСЕ невозможно. 

"Надо понимать, что, приняв решение о недопустимом ограничении прав российской делегации, Парламентская ассамблея Совета Европы сделала невозможным присутствие своих наблюдателей на выборах в Государственную Думу", - сказал Нарышкин.

Он также подчеркнул, что Россия пригласит "широкий круг наблюдателей из других международных организаций - ОБСЕ, национальных парламентов". "Вместо того, чтобы придумывать новые ограничения, надо быстрее принять решение, что барьеров для межпарламентского диалога не должно быть. Если такое понимание придет - мы вернемся на эту площадку", - отметил Нарышкин.

"После того, как российскую делегацию там (в ПАСЕ - прим. ТАСС) лишили права голоса, мы заявили, что приостанавливаем контакты с ПАСЕ как с организацией, но пока не выходим из нее. И, несмотря на жесткую риторику со стороны ассамблеи, мы продолжаем очень тесно взаимодействовать с депутатами разных стран", - добавил спикер Госдумы.

ТАСС отмечает. что до этого председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что есть предварительная договоренность о посещении новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ.

Ранее главе ПАСЕ от лица Госдумы РФ и Соведа Федерации было отправлено письмо, в котором говорится, что Россия отказывается от участия в зимней сессии ПАСЕ.

Такое решение можеть быть связано с санкциями, которые последнее время стали накладываться на российскую делегацию в ПАСЕ.Нужно отметить, что Россию планировали лишить права голоса в организации.

Правда.Ру ифнормировала, что делегацию России в ПАСЕ снова подвергнут санкциям.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Последние материалы