КНДР: Ким Чен Ын демонстрирует, Барак Обама оскорбляет

США снова нагнетают обстановку вокруг КНДР

Президент США Барак Обама заявил, что считает Северную Корею непредсказуемой страной, а её лидера Ким Чен Ына - безответственным человеком. По его словам, если бы не издержки и забота о Южной Корее, то США давно бы уже применили против КНДР свой "арсенал".

Общаясь с журналистом телеканала CBS, Барак Обама сказал, что КНДР "достаточно непредсказуема", а лидер страны Ким Чен Ын является "достаточно безответственным, чтобы нам не хотелось их приближения".

Он отметил, что первой задачей США в такой ситуации является «защита американского народа» и союзников США - Республики Корея и Японии, и эта задача не поддается простому решению.

"Мы могли бы, очевидно, уничтожить Северную Корею с помощью наших арсеналов. Но помимо гуманитарных издержек, которые это будет иметь, они находятся в непосредственной близости от нашего жизненно важного партнера - Республики Корея", - заявил Барак Обама.

Он рассказал, что в настоящее время США уделяют большое внимание размещению систем ПРО. Этот своеобразный «щит», по мнению Барака Обамы, должен заблокировать «относительно незначительную угрозу», которую сейчас представляет Северная Корея.

В апреле этого года российские власти также высказывали свою позицию в отношении Северной Кореи. В частности, дипломатические миссии министерства иностранных дел России призывали КНДР отказаться от ядерного статуса.

Официальные власти Северной Кореи не раз заявляли в ответ на подобные призывы, что будут продолжать разработки ядерного оружия в целях национальной безопасности. Так, например, посол КНДР в России Ким Хен Чжун заявлял, что Пхеньян не намерен последовать примеру Ирана и "сдать" свою ядерную программу в обмен на гарантии Запада. 

Как писала Правда.Ру, власти Северной Кореи активно развивают программу ядерных разработок, в КНДР проводятся запуски ракет и испытания. В 2015 году в Северной Корее завершилось строительство новой стартовой платформы для запуска ракет дальнего радиуса. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *