Путин: Я всем сердцем с теми, кто 9 мая пройдет с "Бессмертным полком"

Президент России Владимир Путин не исключил возможности участия в акции "Бессмертный полк" 9 мая - это будет зависеть от рабочего графика. Об этом глава государства сказал в ходе общения с участниками второго межрегионального "Форума действий" Общероссийского народного фронта, который проходит в Йошкар-Оле.

"Я сердцем всегда член этого полка. Как у меня там сложится график, он такой довольно насыщенный, я посмотрю. Так или иначе я буду с теми, кто пройдет по своим городам, поселкам, по улицам, вспомнит о своих родственниках - о погибших и еще о живых, и скажет им "Спасибо", до земли поклонится победителям в этой страшной мировой бойне", - сказал глава государства.

Президент рассказал, что в прошлом году принял решение об участии в шествии "Бессмертного полка" в последний момент, планов на этот счет в графике не было.

Глава государства также подчеркнул, что "Бессмертный полк" - народная инициатива, и он не хотел бы ее "забюрокрачивать". "Но если это движение будет развиваться и станет традиционным, мы точно его поддержим всеми имеющимися у нас средствами", - подчеркнул он.

Президент отметил, что слова о Победе в Великой Отечественной - это не проявление национального снобизма, а принципиальная позиция. "Мы вправе гордиться тем, что было сделано нашими предками, сделано было нашей страной. Когда мы вспоминаем об этих трагических и героических годах, мы должны сделать все для того, чтобы ничего подобного в истории нашей страны, в истории всего мира не повторилось", - сказал Владимир Путин. 

В прошлом году акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая практически во всех российских регионах и многих других государствах. По оценкам организаторов, только в России в ней приняли участие более 12 миллионов человек. В том числе в Москве - более 500 тысяч.

Ранее социологи ВЦИОМ сообщили, что 90 процентов наших соотечественников поддерживают идею сделать акцию "Бессмертный полк" всероссийской и проводить ее 9 мая в рамках празднеств, посвященных Дню Победы.

Обсудить