ОНФ: Проблема произвола коллекторов актуальна для всех регионов России

Активисты ОНФ предложили правоохранительным органам обобщить практику необоснованных отказов в возбуждении дел по жалобам граждан на коллекторов.

"Работа с обращениями граждан, проводимая проектом ОНФ "За права заёмщиков", показала, что напряженная ситуация с нарушением прав граждан при проведении досудебного взыскания сложилась практически во всех регионах России. Комплексным решением проблемы должно стать принятие закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" (ориентировочно, это может произойти в конце 2016 года). Однако сам по себе закон человека не защитит. Народный фронт последовательно добивается от правоохранительных органов и надзора более эффективной работы с обращениями граждан. Угрозы, нанесение имущественного ущерба, причинения вреда здоровью, распространение ложной информации и многие другие методы из арсенала коллекторов - это и сегодня прямое нарушение закона. Защитить человека от беспредела - это прямая обязанность правоохранительной системы, даже если этот человек - должник", - сказал руководитель проекта ОНФ "За права заёмщиков", зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

На форуме в Йошкар-Оле речь обсуждались также инициативы по борьбе с несанкционированными свалками. Активисты ОНФ хотят их выявлять с помощью звонков на горячую линию и единого интернет-реестра со снимками из космоса.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) советует Росприроднадзору и другим профильным ведомствам опубликовать в интернете реестр свалок. Активист движения Светлана Калинина заявила на межрегиональном форуме ОНФ "Форум действий. Регионы" в Йошкар-Оле, что ОНФ считает необходимым провести учет несанкционированных свалок.

По словам Светланы Калининой, необходимо опубликовать в сети перечень санкционированных полигонов твердых бытовых отходов.

Чтобы вовремя выявлять бесконтрольные свалки, активисты ОНФ предлагают открыть горячую линию и следить за скоплениями мусора с помощью спутников "Роскосмоса".

Уточним, что ОНФ собирается устроить мониторинг состояния мусорных полигонов по поручению лидера ОНФ президента страны Владимира Путина, которое он высказал в апреле, во время "прямой линии".

Двухдневный межрегиональный форум ОНФ "Форум действий. Регионы" открылся в воскресенье в Йошкар-Оле. В мероприятии участвуют более 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств.

В работе форума также участвуют активисты ОНФ, которые заявились на предварительное голосование "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. Первый межрегиональный форум ОНФ состоялся в Ставрополе в начале января 2016 года года. До конца года устроители планируют собрать четыре подобных форума.

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить