Обострение в Кишиневе: население хочет отставки правительства

Митингующие в Кишиневе требуют отставки правительства

В Кишиневе проходит манифестация, участники которой хотят добиться отставки правительства. 

Протестующие требуют проведения досрочных парламентских выборов вместе с президентскими и обвиняют полицейских в том, что они блокируют колонны манифестантов.

Министерство внутренних дел Молдавии не мешает гражданам мирно протестовать, а полиция обеспечивает общественный порядок законно, передает РИА сообщение властей.

Устроителями шествия в Вербное воскресенье стала оппозиционная правоцентристская платформа DA ("Достоинство и правда"). В настоящее время на центральной площади молдавской столицы находятся почти десять тысяч человек. Они выдвигают требования отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов вместе с президентскими.

По словам организаторов, полицейские не пускают колонны людей к центру столицы.

"Министерство внутренних дел опровергает информацию и доносит до сведения граждан, что МВД предприняло за последние дни достаточно действий для того, чтобы обеспечить нормальное проведение протеста, включая превентивные меры, а также меры по выявлению незаконных действий", — передает РИА Новости слова представителя Национального инспектората по патрулированию Дианы Фетко.

По словам главы МВД Молдавии Александра Жиздана, полиция вычислила нескольких злоумышленников, которые собирались устроить провокации во время митинга 24 апреля.

Как писала ранее Правда.Ру, участники оппозиционной гражданской платформы "DA", еще осенью прошлого года устроившие акции протеста в Кишиневе, заявили, что намерены добиться смещения действующей власти и досрочных перевыборов.

Тогда в больницу обратились шесть сотрудников правоохранительных органов. Всем им оказали медицинскую помощь. Одному из полицейских потребовалась госпитализация в клинику МВД.

Пресс-секретарь МВД Тамара Прокопий отметила, что по итогам столкновений возбуждены уголовные дела, а обвиняемые могут быть наказаны штрафами на сумму около 600-1200 долларов, или лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, власти Молдавии объявили о снижении тарифов для населения на электроэнергию, чтобы утихомирить народные волнения. Об этом сообщил глава Национального агентства по урегулированию в энергетике Серегй Чобану. Прошлогоднее повышение спровоцировало акции протеста. По словам Чобану, для потребителей крупнейшей в республике распределительной компании "Газ Натураль Феноса" цены будут снижены на 11%, для остальных свет станет дешевле на 8%.

В ноябре прошлого года власти Молдавии разрешили поднять цены энергетикам, заявлявшим, что несут убытки на фоне обесценивания национальной валюты, но удовлетворили их требования лишь частично. Это не понравилось как поставщикам, так и потребителям, которых вывела на улицы оппозиция.

Демонстрации проходили на фоне антиправительственных акций протеста в Кишиневе, в которых принимали участие десятки тысяч человек. Они обвиняли власти в коррупции и резком снижении уровня жизни в стране. Сегодня оппозиционеры добиваются отставки правительства, которое считают незаконным, и проведения досрочных выборов в парламент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *