В ЦДХ открылась уникальная выставка молодых российских художников

В столичном Центральном доме художника 22 апреля открылась выставка произведений молодых российских художников, в том числе созданных в рамках форума "Таврида".

"Здесь представлен общий срез современного российского молодежного искусства. Мы должны говорить о том, что Союз художников России представляет традиционную линию в современном искусстве и классическое искусство. Академическое является для нас той основой и базой, на которой и строится искусство молодых", — сказал председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

По его словам, выставки такого масштаба проводятся не часто, в постсоветский период всего лишь в четвертый раз, сообщает ТАСС.

На выставке представлено около двух тысяч произведений искусства. Это живопись, скульптура, графика, искусство театра и кино, монументальное, декоративно-прикладное, народное искусство, а также искусствоведческие труды.

Организаторы выставки "Молодость России" отбирали лучшие работы из всех российских регионов. А подать заявку мог любой молодой художник.

Впервые в рамках выставки проходят два спецпроекта. Один построен на видеодокументации перформанса "И все-таки я верю…". Второй, "Таврида", основан на произведениях авторов, которые принимали участие в работе молодежного образовательного форума "Таврида" в 2015 году.

"В проекте приняли участие более 500 человек со всей страны, которые могли наконец-то познакомиться друг с другом как в творческом плане, так и в возможности работать в единой команде. Проект "Таврида" представляет экспозицию как из произведений, созданных по итогам проведения "Тавриды", так и самостоятельного вдохновения от уникальной красоты полуострова Крым", — рассказала куратор проекта "Таврида" Вера Лагутенкова. Она отметила, что показ этих работ в рамках выставки "Молодость России" — "творческий задел, который манифестирует проведение новой "Тавриды" летом 2016 года".

"Мы надеемся, что увидим новых художников, новых скульпторов, новых искусствоведов, которые смогут познакомиться друг с другом и в дальнейшем реализовывать по стране свои проекты в части художественного творчества", — сказала Лагутенкова.

Выставка продолжит работу до 11 мая, когда авторам наиболее значимых работ будут вручены награды Союза художников России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить