Киеву придется долго ждать на допрос командующего Черноморским флотом России

Киев вызвал на допрос командующего Черноморским флотом России

Пресс-служба главной военной прокуратуры Украины заявила, что вызывает на допрос командующего Черноморским флотом Александра Витко.

 Украинская сторона не приняла во внимание тот факт, что адмирал Витко является гражданином России, который подчиняется министру обороны и Верховному главнокомандующему. Согласно заявлению украинской прокуратуры, Витко подозревается в "умышленных действиях с целью изменения границ Украины", "призывах к государственной измене и "организации действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение". Здесь стоит отметить, что в своих обвинениях прокуратура имеет в виду далекий 2014 год, когда разворачивались крымские события и госпереворот в Киеве.

Представители украинской прокуратуры также заявили, что якобы лично передали уведомление Александру Витко с требованием явиться на допрос 25 апреля.

В России эти заявления назвали театром абсурда. Во-первых, в данный момент между Украиной и Крымом нет почтовой связи, и передать уведомление не могли физически. Во-вторых, все обвинения Украины безосновательны и являются провокацией чистой воды.

Стоит также отметить, что в 2015 году главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос напоминал, что ранее возбужденное уголовное дело против начальника Генерального штаба вооруженных сил России Валерия Герасимова вместе с уже упоминавшимся делом в отношении Витко, будут направлены в международные инстанции.

Здесь не лишним будет вспомнить, что в отношении киевских руководителей в Донбассе уже собраны тысячи заявлений и множество материалов, которых хватит на пожизненное заключение всем, кто отдавал преступные приказы воевать с собственным населением.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить