Стало известно, каким будет памятник князю Владимиру: что ответит ЮНЕСКО?

Стало известно, каким будет памятник князю Владимиру в Москве

Директор департамента госохраны объектов культурного наследия Минкульта РФ Владимир Цветнов рассказал об особенностях монумента.

По его словам, высота памятника князю Владимиру в Москве может составить 16 метров.

Цветнов отметил, что имеется в виду высота без пьедестала. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, относительно памятника ведутся консультации с ЮНЕСКО. Точную высоту до сантиметра назвать сейчас нельзя, передает слова Сергея Кузнецова "РИА Новости".

Осенью 2015 года на месте установки памятника был положен закладной камень. Территория Боровицкой площади, где планируется установить монумент, является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь", поэтому Россия консультируется с ЮНЕСКО о своих намерениях возвести памятник.

Как писала ранее Правда.Ру, в МИД РФ сообщили, что в ЮНЕСКО направлена заявка на установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ. В министерстве добавили, что Москва ожидает положительного решения международной организации исходя из того, что речь идет о памятнике выдающемуся государственному деятелю, сыгравшему в истории России особую роль. Напомним, процедура согласования места установки памятника имеет несколько этапов — решение, принятое Мосгордумой, согласовывается с Министерством культуры РФ, а затем — с Центром всемирного наследия.

Памятник князю Владимиру сначала планировалось установить на Воробьевых горах, но от этой идеи отказались из-за слишком дорогих работ по укреплению склона. После чего было проведено голосование на сайте Российского военно-исторического общества и на портале "Активный гражданин", по итогам которого победила Боровицкая площадь. Однако для изменения облика этой части Москвы необходимо получить согласие ЮНЕСКО, под охраной которого находится ряд исторических объектов в центре российской столицы.

Эксперты ЮНЕСКО должны будут вынести решение по установке монумента на Боровицкой площади, обсудив с авторами проекта размеры и высоту памятника.

Вопрос об установке памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор (такой вариант предлагали в Российском военно-историческом обществе) в Москве вызвал широкий общественный резонанс. Власти Москвы позже сообщили о решении перенести место установки памятника.

Позже РВИО объявило интернет-голосование по выбору места установки памятника. Россияне в качестве места установки памятника князю Владимиру выбрали Боровицкую площадь. За этот вариант проголосовали 62% пользователей (70, 5 тысяч голосов). На втором месте оказалась Лубянская площадь с 32% голосов (35,5 тысяч). Вариант с установкой монумента в Зарядье набрал лишь 6% (6, 8 тысяч).

На заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству было решено установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, неподалеку от Кремля. За это решение проголосовали 12 членов комиссии и только два человека были против. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что тем самым было выявлено почти единодушное мнение профессионального сообщества, признавшего это место для установки памятника приемлемым. По его словам, предстоит еще доработать доступность места и его благоустройство.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить