Эксперт: Иногда подделка смотрится лучше, чем бренд

Эксперт: Иногда подделка смотрится лучше оригинальной вещи

Мировой "черный" рынок подделок растет огромными темпами из года в год. Подделывают все — от знаменитых одежных брендов до лекарств и высокоточных видов вооружения. Один из крупных зарубежных банков обнаружил в своих резервных фондах фальшивый золотой слиток из вольфрама.

Объем торговли контрафактной и пиратской продукцией в мире в 2013 году составил 461 миллиард долларов, что равняется примерно двум с половиной процента мирового импорта, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По словам член Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты России Игоря Герасимова, подделки всегда списывают на Китай, который выступает как дымовая завеса.

"Я не раз сталкивался с тем, что именно США и другие западные страны подделывали продукцию российского производства и других стран СНГ. Такое вот ведение экономической войны. Приведем в пример автомат Калашникова, который выпускается в США без лицензии. Это является контрафактом. Мало того, очень часто воруют наши разработки и внедряют у себя. Копируют и военную технику", — заметил в интервью Правде.Ру эксперт.

Игорь Герасимов отметил, что контрафакт и фальсификат отличаются тем, что контрафакт почти не уступает оригинальному товару, тогда как фальсификат существенно проигрывает оригиналу в качестве.

По словам Игоря Герасимова, Чистопольский часовой завод в свое время производил оригинальные командирские часы. С ним конкурировала фирма, выпускающая контрафактную продукцию, которая не только не уступала оригинальным образцам, но и превосходила их по качеству.

В России также пытаются делать аналоги — к примеру, автомобильные запчасти. "И одежду делают, и даже лекарственные препараты. Например, Брынцалов брал старые препараты, которые на Западе уже вышли из употребления, и производил их в России под другим названием", — заметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить