Китай запустит "Шэньчжоу-XI" в 2016 году

Власти Китая намерены осуществить запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-XI" в четвёртом квартале 2016 года.

По словам заместителя главного конструктора орбитального модуля "Тяньгун-2" Ляо Цзяньлиня, которые приводит RT, пилотируемый космический корабль доставит на модуль, который будет запущен в третьем квартале этого года, двух космонавтов.

Он также отметил, что "Тяньгун-2" будет состоять из двух кабин, одна из которых будет герметичной, а во второй кабине будут располагаться солнечные панели, аккумуляторы, топливо и двигатели. Этот модуль должен быть состыкован с грузовым космическим кораблём "Тяньчжоу-I", запуск которого запланирован на первую половину 2017 года.

Ученые прогнозируют, что полноценное функционирование китайской орбитальной станции начнётся в 2022 годуPravda.Ru недавно писала, что Китай предложил России обмен технологиями.

Как сообщил высокопоставленный источник в "Роскосмосе", "китайские партнёры хотят получить у нас не просто сами кислород-керосиновые ракетные двигатели, но и технологии их производства. А в обмен предлагают технологии производства ЭКБ категории Space для использования в космических аппаратах. Честно говоря, пока нам этот обмен не представляется равноценным".

По данным Известия, в Роскосмосе до этого заявили, что поставка ракетных двигателей в Китай невозможна в связи с отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы.В сообщении пресс-службы госкорпорации говорится, что "в настоящее время в отличие от России Китай не является участником режима контроля за ракетной технологией (РКРТ), поэтому для организации сотрудничества в области ракетостроения необходимо создать надёжную нормативно-правовую базу. Она бы регламентировала обязательства сторон по охране и нераспространению ракетных технологий".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить