МАК: Бортовые системы лайнера Flydubai работали в штатном режиме

Межгосударственный авиационный комитет в промежуточном отчете  о расследовании крушения Boeing-737-800 авиакомпании Flydubai пришел к выводу, что все бортовые системы самолета были исправны.

В отчете говорится, что в момент крушения самолёта авиакомпании Flydubai 19 марта в Ростове-на-Дону все его бортовые системы были исправны и работали в штатном режиме. При этом эксперты не объясняют, по какой причине самолёт перешёл на резкое пикирование.

Вывода, что крушение Boeing было вызвано ошибкой пилотов, в отчете нет, тем не менее авиакомпаниям рекомендуется усилить подготовку пилотов и дополнительно отрабатывать важнейший навык по уходу на второй круг при посадке самолёта.

Напомним, что вскоре после трагедии в RT начали поступать письма от бывших и действующих сотрудников авиакомпании Flydubai, с некоторыми из которых удалось побеседовать. Все они жаловались на тяжёлые условия работы в авиакомпании, а также на составление слишком интенсивных рабочих графиков для пилотов.

19 марта Boeing 737 авиакомпании Flydubai разбился во время посадки в Ростове-на-Дону. На борту находились 62 человека, все они погибли. Пока рассматриваются две версии причин трагедии: неисправность самолета и ошибка пилота.

Как писала Pravda.Ru, авиакомпания FlyDubai была основана лишь семь лет назад правительством ОАЭ. Сейчас она базируется в международном аэропорту Дубай. В истории этого лоукостера ещё не было авиационных катастроф. Компания была образована в 2009 году и начинала с нескольких самолетов, но за 7 лет довела свой авиапарк до 50 самолетов Boeing 737-800. В ноябре 2013 года FlyDubai заказала еще 111 самолетов Boeing. В России самолеты этой компании выполняют рейсы в Москву, Минеральные Воды, Самару, Уфу, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Тюмень.

Президентом FlyDubai является Ахмед бен Саид Аль Мактум. Он приходится дядей нынешнего правителя эмирата Дубай шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Сам Ахмед бен Саид - сын экс-правителя эмирата Дубай, шейха Саида бен Мактума Аль Мактума.

Как сообщала Правда. Ру, прилетевший из Дубая самолет не смог приземлиться с первой попытки. Он долгое время кружил над аэропортом. Boeing рухнул при попытке приземлиться во второй раз - он вошел в пике и врезался в ВПП на большой скорости. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить