Названа точная дата открытия монумента жертвам репрессий

Монумент памяти жертв политических репрессий будет открыт в Москве 30 октября 2017 года. Об этом стало известно после встречи президиума совета по правам человека с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

"Сегодня состоялась встреча президиума совета с Вячеславом Володиным, это традиционный формат работы, мы встречаемся примерно раз в месяц. Сегодня обсуждался вопрос создания монумента памяти жертв политических репрессий, который по указу президента России должен быть установлен в Москве на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца", - сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

По его словам, в обсуждении приняли участие скульптор Георгий Франгулян (по проекту которого создается монумент) и вице-мэр Москвы Леонид Печатников.

"Памятник будет открыт 30 октября 2017 года, хотя это потребует колоссальных усилий от скульптора и его помощников", - отметил глава СПЧ.

По словам Федотова, обсуждался и вопрос финансирования создания монумента. По его словам, ключевую роль здесь должны сыграть правительство России и правительство Москвы, как об этом сказано в указе главы государства. Однако и добровольные пожертвования должны стать существенной частью.

"Мы рассчитываем, что крупнейшие банки смогут помочь нам организовать сбор пожертвований", - добавил Федотов.

Он также рассказал, что Вячеслав Володин попросил совет ускорить работу по выработке рекомендаций по решению градостроительных проблем. 

"Недавно совет проводил заседание, посвященное решению градостроительных проблем и конфликтов с жителями при реализации градостроительной политики. Володин просил ускорить работу над рекомендациями в этой области, поскольку они затрагивают две важных проблемы - экологию и учет общественного мнения", - сообщил Михаил Федотов.