"Плачущий убийца": Норвежский суд пожалел Брейвика

В среду, 20 марта, было объявлено решение суда по иску Андерса Брейвика. Преступник пожаловался на "негуманные" условия содержания. Суд Норвегии признал, что права Брейвика были действительно нарушены, передает "AFP".

Брейвик заявил, что среди причин, которые побудили его подать в суд, были "чрезмерная изоляция" и "недостаток в общении".

Судебный процесс Брейвика проходил в спортивном зале тюрьмы города Шиен, куда был помещен террорист в 2013 году. Отмечается, что в тюрьме террориста наделили трехкомнатной "камерой", в которой имеется телевизор, видеоприставка с играми и DVD-проигрыватель.

Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик совершил теракт в правительственном квартале норвежской столицы. После этого он совершил нападение с огнестрельным оружием на сотрудников и гостей молодежного лагеря Норвежской рабочей партии на острове Утойя. От его рук погибли 77 человек.

Сам Брейвик считает, что убийства он совершал во благо, пытаясь привлечь европейскую общественность к исламизации Европы. Суд признал его виновным и приговорил к высшей мере наказания. В тюрьме Брейвик проведет 21 год с возможным продлением срока заключения.

 

Обсудить