Министр нефти Венесуэлы: У нефтяников два врага - Вашингтон и Эр-Рияд

Венесуэла: Сделку в Дохе сорвали американцы

По словам венесуэльского министра нефти и горнорудной промышленности, США оказали сильное давление на членов ОПЕК и страны, не входящие в эту организацию.

Эулохио дель Пино пояснил, что у американцев есть проблемы в отношениях с Россией и Венесуэлой, поэтому США хотят досадить своим конкурентам, даже если самим Штатам это будет в убыток.

Министр добавил, что американские нефтяные гиганты сильно расстроены итогами встречи.

По словам Эулохио дель Пино, саудовская делегация не хотела пойти навстречу остальным членам ОПЕК и следовала указаниям Эр-Рияда, которые и повлекли за собой конфликт на встрече в Дохе, передает американский телеканал CNBS.

Как писала ранее Правда.Ру, несмотря на безрезультатность переговоров, цены на нефть пошли вверх. По словам директора фонда энергетического развития Сергея Пикина, в начале года цена нефти опустилась ниже 30 долларов за баррель, что было невыгодно для всех стран, добывающих черное золото.

"В феврале РФ вышла с инициативой провести переговоры с Венесуэлой и Саудовской Аравией о том, чтобы зафиксировать объем добычи нефти на январском уровне, но вскоре выяснилось, что не все страны Персидского залива одинаково понимают слово заморозка в силу политических причин", — пояснил Сергей Пикин в интервью Правде.Ру.

"Саудовская Аравия заявила, что ее вообще цены на нефть не волнуют. Понятно, что эти заявления были неслучайны, они отказались подписывать соглашение, если к нему не присоединятся все страны ОПЕК, в том числе Иран и Ирак, а их позицию по этому вопросу уже все знали. В итоге, ничего и не было подписано на встречи в Дохе", — уточнил Сергей Пикин.

Министр нефти Катара Мухаммед ас-Сада по итогам встречи заявил, что странам-участницам нужно время для проведения дополнительных консультаций. Всего во встрече принимали участие 17 стран, в том числе не входящие в ОПЕК Россия, Азербайджан, Мексика, Казахстан и Оман.

Встреча стран экспортеров нефти в Дохе началась позднее запланированного времени из-за требования Саудовский Аравии по участию всех стран ОПЕК в соглашении по заморозке добычи, включая Иран. При этом Тегеран, с которого в начале года были сняты международные санкции, отказался направить на встречу своего представителя и заявляет о намерении довести объем добычи до досанкционного уровня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *