Украинский суд вынес приговор россиянам Александрову и Ерофееву

Киев признал россиян Александрова и Ерофеева террористами

Киевский суд признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова виновными в террористической деятельности. Также судья счёл доказанной вину россиян в развязывании военного конфликта и в действиях, повлекших смерть человека.

Позднее прозвучал и приговор: 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Обвинитель, то есть украинская прокуратура, требовала приговорить их к 15 годам.

Приговор вступит в силу через 10 дней с момента его оглашения. Адвокаты россиян Оксана Соколовская и Валентин Рыбин уже сообщили о намерении обжаловать приговор в порядке апелляции.

В свою очередь, консул РФ в Киеве Алексей Грубый, присутствовавший на заседании, заявил, что приговор россиянам был вынесен под давлением и Москва сделает все возможное для их возвращения на родину.

К слову, общественность неоднократно поднимала вопрос о возможном обмене россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую корректировщицу Савченко.

"Ждать быстрого, в течение пары-другой дней, решения по обмену на Надежду Савченко Ерофеева и Александрова не стоит, — говорил по этому поводу адвокат Савченко Марк Фейгин. — После вынесения приговора судом в Киеве Ерофееву и Александрову вступления в силу решения придётся ждать месяц…"

Напомним, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими силовиками 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области.

В Киеве утверждают, что они якобы являются российскими военнослужащими, однако Минобороны РФ опровергло данные утверждения, заявив, что "Александров и Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".

Пленённых россиян украинцы обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и участии в террористической организации. Россиянам грозит пожизненное заключение.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *