Где живут пришельцы? Ответ найдут астрономы

Поиски инопланетян привели ученых на край Млечного Пути

Предположительное место, где могут существовать разумные цивилизации, указали ученые из Австрии, Сербии и Франции, установив приблизительный возраст звезд, возле которых, возможно, живут инопланетяне.

По мнению астрономов, зарождение жизни в галактике Млечный Путь вероятнее всего следует ожидать в окраинных областях вблизи звезд, которые моложе Солнца, рассказывает сайт arXiv.org.  Именно поэтому поиск инопланетян до сих пор не дал результата.

Ученые провели моделирование, показавшее, что возраст звезд, в планетных системах которых жизнь в принципе возможна, оценивается в три миллиарда лет. Такие светила находятся на расстоянии около 16 килопарсеков от центра нашей галактики.

Возраст нашей звезды - Солнца - приблизительно равен 4,6 миллиарда лет, а расстояние от него до центра галактики - 8,5 килопарсеков.

В своем компьютерном моделировании, осуществленном в рамках программы GADGET-2, ученые представили Млечный Путь в качестве изолированной совокупности звезд и экзопланет. Параметры Солнца и Земли использовались в качестве пороговых условий для прогнозирования. 

Напомним, как писала Правда.Ру, не так давно астрономы обратили внимание на необычное поведение двойной звезды, находящейся в созвездии Лебедя. Резкие отклонения в интенсивности свечения ученые пока не могут объяснить, что привело к возникновению гипотез о наличии разумной жизни.

Согласно наблюдениям за последние сто лет, светимость звезды KIC 8462852 менялась и более радикально, что немыслимо по астрономическим меркам. Подобные изменения обычно проходят за миллиарды лет. Пока других объяснений этому явлению не придумали, планетологи Дэвид Киппинг и Алекс Тичи выдвинули гипотезу о разумном происхождением подобных явлений.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить