В Госдуме нашли способ одолеть одну из двух "вечных бед" России

В России могут появиться пластмассовые дороги

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов обратился к Росавтодору с предложением изучить опыт Нидерландов по строительству пластиковых дорог.

В Нидерландах есть пилотный проект по строительству автодорог из пластмассы. Там идет существенная экономия за счет того, что коммуникации там прокладываются совсем иначе, и еще один плюс — это делается из отходов. Росавтодору можно было бы взять этот проект и сделать небольшой пилотный отрезок, посмотреть с точки зрения затрат и с точки зрения эффективности", — говорит депутат.

Проектом по созданию дорог из переработанного пластика занимается компания VolkerWessels из Нидерландов. Сейчас идут испытания нового полотна, в случае положительных результатов, голландцы планируют внедрить технологию уже в 2018 году.

Одним из главных достоинств новых дорог станет их низкая стоимость. Производство покрытия поможет частично решить проблему утилизации мусора. Прочность новых дорог позволит эксплуатировать их на 30-40% дольше, чем современные асфальтовые. Кроме того, их установка будет занимать в 2-3 раза меньше времени.

Как сообщают разработчики проекта, дорожный пластик можно будет использовать и в жарких странах. Материал будет выдерживать температурную нагрузку до 80 градусов Цельсия.

По мнению Старовойтова, "Росавтодору" стоит обратить самое пристальное внимание на новые разработки голландских ученых, так как "в Нидерландах не зря вкладывают деньги в подобный пилотный проект".

Отметим, что в России есть альтернативная технология строительства "вечных" дорог из пластобетона, которая почему-то пока не нашла должного применения.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить