Британский депутат раскрыл тайну переговоров Путина и Асада

Британский депутат: Путин не допустит проигрыша Асада

Британский депутат Дэвид Дэвис сообщил, что имеет сведения о разговоре между президентами России и Сирии, в ходе которого Владимир Путин пообещал не допустить поражения армии Асада.

 Депутат британского парламента сослался на свой разговор с Башаром Асадом. По его словам, сирийский президент поделился с ним информацией об аргументации решения Владимира Путина вывести большую часть группировки ВКС из зоны конфликта.

"Он (Асад) сказал: Путин заявил, мы не дадим вам проиграть", — говорит Дэвис в интервью Би-би-си. Он также рассказал, что сокращение численности российской группировки в Сирии обусловлено "критикой за задержку переговоров".

По мнению депутата Дэвиса, слова Асада подтверждают решимость России не допустить силового разрешения конфликта. Возможны только два варианта примирения в Сирии: переговоры, либо окончательная победа войск действующего легитимного президента. Кроме прочего, Дэвис не удержался от ехидного замечания в адрес руководства России, которое ранее заявляло, что не поддерживает лично Асада и не участвует в борьбе с оппозицией. Здесь стоит отметить, что умеренную оппозицию в Сирии Запад ищет давно, однако, на просьбу назвать конкретных лиц-представителей отвечает неловким молчанием. Совершенно ясно, что компромисс с боевиками ИГ закончится для Асада судьбой Каддафи. Поэтому, тут Дэвис прав — Россия не допустит военного поражения Асада.

Напомним, что по запросу Башара Асада, Россия 30 сентября 2015 года начала операцию против террористических организаций, воюющих на территории Сирии. 15 марта большая часть группировки ВКС отозвана обратно, так как поставленные задачи были выполнены.

 ИГ - запрещенная организация на территории РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить