Как США "предотвратили" бойню на Донбасс

США лишили Киев возможности напасть на Донбасс

Американские "Джавелины" могут поставить под угрозу антироссийские санкции и усугубить ситуацию на Донбассе, считают США. Именно поэтому Штаты до сих пор не предоставили Украине летальное оружие, хотя Киев на это сильно рассчитывал.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, отвечая "Голосу Америки" на вопрос, почему США до сих пор не предоставили Киеву летальное оружие.

"Мы сделали вывод, что военное решение было бы катастрофой для всех. Мы бы имели больше боли для украинцев, пострадает намного больше людей, чем до этого, вследствие конфликта", — сказала Саманта Пауэр.

Она отметила, что "понимает отчаяние людей" в связи с этим. И напомнила, что её государство уже предоставило Киеву нелетальную помощь в размере трёх миллиардов долларов в форме займов, инвестиций и прочего.

"…Сейчас мы много инвестируем в сферы правосудия и антикоррупционные усилия. Предоставление "Джавелинов" и другого летального оружия может поставить под угрозу коалицию и санкции (против РФ)", — заявила Саманта Пауэр.

Затронув тему санкций, представитель США при ООН подчеркнула, что ограничения против России не будут сняты до тех пор, "пока Крым не станет частью Украины". "Мы никогда не признаем, что сделала Россия, даже если это сейчас выглядит как слова, нормы и санкции", — добавила она.

Зашла также речь и о Минских соглашениях, которые, по мнению Саманты Пауэр, "зависли и эффективно не работают". Но они помогли конфликту не разрастись дальше, считает она.

"Минские соглашения не идеальны, но если бы их выполнили, это бы вернуло Украине контроль над международно признанной границей. Это бы предложило своего рода децентрализацию людям, которые проживают сейчас на контролируемой сепаратистами территории", — продолжила Саманта Пауэр, подчеркнув, что выполнение минских договоренностей принесло бы стабильность и "это помогло бы Украине восстановить экономику".

То, что Минские соглашения не работают — факт уже давно очевидный: затягиваются конституционные реформы об особом статусе Донбасса, президент Порошенко не спешит подписывать закон об амнистии. О том, что творится на линии соприкосновения, наглядно говорят неутихающие сводки с обеих сторон конфликта.

Можно заметить, что госпожа Пауэр не уточнила, какая именно из сторон не выполняет Минские соглашения, хотя традиционно США любят обвинять в этом Россию.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь совсем недавно заявил, что российская сторона выполнила все свои обязательства: "Чего талдычить-то каждый раз, что мы должны что-то исполнить? Все, что должны были, мы исполнили", — подчеркнул Владимир Путин во время "прямой линии" с россиянами.

Между тем, как писала Правда. Ру, Киев уже признал, что выполнение соглашений губительно скажется именно на Украине. Например, шла речь о том, что реализация пункта по децентрализации приведет к потере и других территорий вслед за Донбассом.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить