Пентагон обвинил Россию в "опасном перехвате" самолета-разведчика США

Как оказалось, у Пентагона есть своя версия перехвата самолета-разведчика США российским Су-27 над Балтикой. В отношении американского самолета-разведчика RC-135, считает представитель Европейского командования вооруженных сил США Даниэль Эрнандес, был совершен российским истребителем "очень опасный маневр".

Однако, что же делал самолет-разведчик над водами Балтийского моря, так далеко от своих границ? На эту тему Эрнандес распространяться не стал.

О том, что российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Балтикой, ранее заявил представитель Европейского командования ВС США. Инцидент произошел в минувший четверг. Российский самолет в «агрессивной манере» пролетел в пределах примерно 15 метров от крыла американского самолета, утверждает он.

Напомним,  как сообщала Правда.Ру, незадолго до того США выразили протес по поводу пролета российских Су-24 вблизи эсминца "Дональда Кука". Что делал эсминец в 70 км от военно-морской базы России, да еще и с вертолетом Польши на борту, в Пентагоне также пояснять не стали.

Как известно, между "Дональдом Куком" и российскими Су-24 уже давние и своеобразные взаимоотношения. В 2014 году Пентагон выступил с заявлением, в котором сказано, что российский бомбардировщик Су-24, несколько раз пролетел над эсминцем ВМС США "Дональд Кук" в Черном море.

По данным СМИ, Су-24 заглушил все электронные системы идущего "под всеми парами" к Крыму эсминца с системой "Иджис" новейшей разработкой "Хибины". Также ряд изданий сообщали о неподтвержденных отставках части экипажа эсминца".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить