ИГИЛ не проскочит? К Евро-2016 опробована электронная система распознавания лиц

На Евро-2016 подозрительных фанатов будут нейтрализовывать "по лицу"

В рамках подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в Ницце в этом году, опробована надежная электронная система распознавания лиц людей, находящихся в фан-зоне.

"Фан-зона в Ницце станет самой надежной в стране. Мы будем располагать не только входными воротами с рамками металлоискателей, но и электронной системой распознавания лиц. При этом будет осуществляться личный досмотр входящих и проверка всей их ручной клади опытными сотрудниками службы охраны", — сказал сегодня мэр Кристиан Эстрози телеканалу BMF TV.

Разрешение на применение этой электронной системы было получено от УЕФА. Она способна в толпе из нескольких тысяч человек распознать того, кто был внесен в базу данных подозрительных лиц. Ранее инженеры уже опробировали ноу-хау в экспериментальном режиме.

На экране оператора потенциально-опасная личность будет обозначена красным цветом, и это позволит немедленно нейтрализовать ее. Надежность опознания человека равна 100 процентам, уверил Кристиан Эстрози. Он также напомнил, что город уже снабжен 1300 камерами наблюдения, "к которым будет добавлено еще 20 камер в фан-зоне". Все они будут подключены к новой системе.

"Я обратился к премьер-министру Франции Манюэлю Вальсу за разрешением с его стороны на использование такой системы, потому что современное французское законодательство не предусматривает такой возможности", — сообщил мэр. — Такое разрешение должно быть дано, учитывая, что Франция, как заявляют сами же ее руководители, находится в состоянии войны против терроризма. Выиграть такую войну, опираясь лишь на законы мирного времени, просто невозможно".

"Мы готовы поделиться своим опытом в обеспечении безопасности с другими городами", — сказал Эстрози.

Планом организации Евро-2016 в Ницце предусмотрено создание фан-зоны на 10 тысяч человек. Она расположится между местным Зеленым театром и парком Альбера Первого. В зоне установят два огромных телеэкрана, а также разместят пункт питания.

Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля в десяти французских городах. В Ницце состоятся матчи группового этапа, а также одна встреча 1/8 финала.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить