Чехия берет пример с России и Франции

Упростить название страны  решили чешские власти. "Чешская республика" также останется официальным названием, однако, по мнению руководства страны, сокращенный вариант "Чехия" будет проще использовать, в частности, при маркировке продуктов и одежды или на спортивных соревнованиях.

Таким образом, "Чехия" может стать официальным коротким географическим названием, как "Франция" вместо "Французская республика" или "Россия" вместо "Российская Федерация", пишет BBC.

Осталось дождаться одобрения этой инициативы правительства чешским парламентом. После этого новое название будет представлено  для внесения в соответствующую базу ООН.

Надо отметить, что и сейча многие из крупнейших экспортеров страны, например бренд Pilsner Urquell, используют лишь одно слово при маркировке продукции - Czech (вместо Czech Republic).

Однако в английском языке Czech - это прилагательное, поэтому не может использоваться в качестве официального названия страны.

Инициативой властей довольны не все: некоторые считают название "Чехия" неблагозвучным, а также полагают, что в английском написании его можно будет спутать с Чечней.

Напомним, Чешская республика образовалась после разделения Чехословакии на два государства в 1993 году в результате мирной Бархатной революции, в результате "бархатного развода" на карте Европы появилось два отдельных государства : Словакия и Чешская республика.

Кстати, аналогичный вопрос рассматривают и в Литве, где идет дискуссия о том, чтобы изменить название страны - с Lithuania на Lituania. Такое предложение озвучил экономист Жигимантас Маурицас. По мысли политика, иностранцам станет проще произносить название страны, а это будет способствовать улучшению литовского имиджа среди иностранных  туристов.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить