Рок выгонят из метро: "Громких" музыкантов не пустят под землю

Руководство Московского метрополитена введет жанровые ограничения для музыкантов, которые будут играть в столичной подземке в рамках проекта "Музыка в метро".

"Если у нас в метро будет играть хард-рок, очень много пожилых людей будут жаловаться на эту музыку", — прокомментировал это решение глава управления развития Московского метрополитена департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Владимир Титов.

Он объяснил, что это связано с правилом "не оскорблять чувства пассажиров". "Поскольку цель нашего проекта — сделать хорошо максимальному числу пассажиров, такие ограничения по узким направлениям, типа тяжелого рока, имеют место быть", — отметил глава транспортного ведомства.

При этом никто не будет запрещать исполнителям использовать те или иные музыкальные инструменты, отметил Владимир Титов.

Напомним, в рамках проекта "Музыка в метро" в московской подземке появится живая музыка. Проект стартует в майские праздники в пробном режиме, музыканты будут играть на трех станциях метрополитена — "Маяковская", "Выставочная" и "Курская".

К слову, на период праздников руководство Мосметро порекомендовало музыкантам исполнять военные и праздничные песни. Владимир Титов выразил надежду, что сами исполнители понимают смысл этой просьбы.

Ранее сообщалось, что стать участниками проекта "Музыка в метро" захотели около тысячи исполнителей — именно столько заявок получило Мосметро после анонсирования своей идеи. Из всех заявок будут отобраны 30 лучших музыкантов.

Пилотная версия проекта продлится до 1 сентября, после чего количество станций, где будут выступать музыканты, может быть увеличено. Отмечается, что музыканты будут играть только в непиковые часы, а площадки будут расположены так, чтобы не мешать пассажиропотоку.

Ранее Правда. Ру рассказывала, как в переходе московского метро пытались выступить артисты "Хора Турецкого". Не успели они допеть третью по счету песню, как выступление прервали сотрудники правоохранительных органов.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Обсудить