Пентагон разработал кибероружие, обезвреживающее ракеты

Пентагон разрабатывает план кибератаки, направленной на то, чтобы помешать работе вражеских ракетных комплексов в рамках своего нового оборонного проекта.Об этом сообщил портал freebeacon.com со ссылкой на заявление должностных лицх Пентагона в Конгрессе.

Использование такого рода атак против компьютерных систем ракетных комплексов наряду с другими технологиями означает, что военные смогут выводить ракеты из строя и сбивать их.

Отмечается, что Брайан МакКеон, помощник заместителя главы Пентагона по политическим вопросам, сказал, что "некинетические" способы ПРО проводятся ввиду новой обстановки международной безопасности, которая предполагает то, что нужны новые способы противодействия ПРО.

Пентагон предполагает, что оружие будет использоваться только в случаях, когда разведка сообщит о планировании ракетного удара противником. Нынешняя система ПРО предназначена для перехвата ракет после их запуска, а кибер-оружие должно воздействовать на баллистические ракеты до запуска.

Разработки ведутся для остановки ракет в фазе их разгона - будут созданы лазеры, которые будут размещаться на беспилотных летательных аппаратах или самолетах. Этими средствами предполагается поражать ракеты сразу после их запуска.

По мнению директора агентства ПРО Пентагона Джеймса Сиринга, развитие ПРО без кинетических технологий «поменяет правила игры». Пентагон надеется, что именно такие технологии спасут США от угроз, распространяющихся по всему миру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить