Киев не хочет соблюдать финансовый пост

Буквально накануне референдума в Нидерландах сразу несколько представителей так называемой украинской элиты выступили с сенсационными заявлениями. Сенсационность заключается в воистину "астрономическом" возрастании их "аппетитов": в виде требования к Европе, МВФ, всему Западу увеличить размер предоставляемой Киеву помощи.

Требования Незалежной

В принципе, подобные "хотелки" не страдали особой скромностью и раньше. Так, например, еще в 2014 году крестный отец цветных революций международный спекулянт Джордж Сорос требовал от западных политиков направить на Украину минимум 50 миллиардов долларов — причем, срочно.

Естественно, данный призыв так и остался "гласом вопиющего в пустыне": ни Вашингтон, ни Брюссель раскошеливаться на такую крупную сумму явно не собирались.

Какую-то мелочь, 17 миллиардов за четыре года по линии МВФ, правда, руководству "великой европейской державы" подкинуть обещали. Но с осени прошлого года ни один транш от конторы мадам Лаггард в Киев так и не поступил.

А незалежным политикам в евростолицах открытым текстом было сказано, что причина этого — оставившее далеко позади времена Януковича запредельное казнокрадство.

Но, похоже, начавшийся "финансовый пост" только раззадорил аппетиты киевских политиков и олигархов. Так, заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Александр Третьяков весьма прозрачно намекнул "западным партнерам" относительно того, что неплохо было бы выделить Незалежной помощь не меньше той, что была оказана Греции — 150 миллиардов долларов.

"Со всем уважением к европейцам, они говорят, что они нам очень много дали денег. Целых 17 млрд долларов. Это они дали Греции, которая в три раза меньше Украины. Они Польше в 1991 или 1992 году списали 20 млрд долларов", — заявил Александр Третьяков.

Собственно, если хорошо разобраться, достойного соратника украинского президента можно понять и в смысле, что раз Украина втрое больше Греции — значит, и "подарить" ей должны втрое больше, то есть 450 миллиардов.

Впрочем, определенно объем своих "хотелок" пан Третьяков не назвал — зато пригрозил объявлением дефолта по внешним займам в случае невыполнения своих требований "благословенным Западом". Что больше всего похоже на ситуацию из пословицы "мокрому дождь не страшен" — и Европа, и США давно смирились с мыслью, что истребовать с Украины долги практически нерешимая задача. Разве что оформить и так фактическое банкротство "государства 404" красивыми "реструктуризационными" планами, исходящими из весьма эфемерной надежды на будущий "экономический подъем" Незалежной.

Нескромные запросы олигарха Дмитрия Фирташа

Но, пожалуй, больше всех перещеголял в своих грандиозных требованиях к Западу украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Выступая в передаче на собственном телеканале "Интер", он заявил: "Мне кажется, что-то, что нам дадут миллиард или два, не решит проблему. Для Украины нужно глобальное решение — порядка 300 млрд долларов на инвестиционную программу, которая могла бы найти решение. Нам не нужны подачки. Нам нужно принципиальное решение вопросов".

Но, пожалуй, самым неожиданным в заявлении одного из спонсоров Майдана стали слова "Должны прийти люди, которые не имеют к этому отношения и которые заинтересованы в том, чтобы на Украине была стабильность, мир, чтобы они не были под внешним управлением, это очень важно, подчеркиваю, под внешним управлением. И мне кажется, что мы, как украинцы, способны сами управлять своей страной".

Вообще, на форумах с "простыми" нравами, в ответ на подобные мысли, пользователи обычно участливо спрашивают "гения": "Вы каких грибочков поели — рецептиком не поделитесь?" В самом деле, чисто теоретически сотни миллиардов долларов кредитов или списания долгов, в принципе, не являются чем-то абсолютно невозможным — что показывает пример той же Греции. Но чтобы такие громадные суммы давались просто так, без никаких обязательств? Те же греки доселе стонут из-за выполнения требуемой МВФ и Брюсселем пунктов политики жесткой экономии — и как-то не очень радуются огромным списанным долгам, так как денег в их кошельках от этого не добавляется.

А речь Фирташа, в переводе на простой язык, можно перевести приблизительно так: "Дорогой Запад, не учи нас жить — помоги нам материально. Дай 300 миллиардов — чтобы мы, украинские олигархи, их благополучно "распилили", как делали это все предыдущие годы продавленной нами украинской незалежности". И, конечно же, без всякого "внешнего управления", а то "распил" будет делать неудобно.

Бесконечные транши для Украины

Кстати говоря, за четверть века после распада СССР общий объем предоставленных Киеву средств составил 44 миллиарда долларов и 17 миллиардов евро. Большая часть пошла, разумеется, в виде кредитов от МВФ и Всемирного банка, благополучно разворованных местной клептократией, но были и действительно безвозмездные транши, в виде всевозможных грантов. Если, конечно, не считать мзды в виде формирования на Украине русофобской элиты — в политике, медиасфере, бизнесе. Что, в конечном итоге, и принесло свои плоды, апофеозом которых стала победа нацистского путча на Майдане.

Если серьезно, то во всех этих сенсационных заявлениях с фантастическими суммами непонятно одно — для чего они, вообще, были озвучены? Ладно там депутаты Верховной рады — "хлесткая фраза" на тему "Европа нам должна" — это единственное, что они еще могут сказать согражданам, все ближе опускающимся на дно из-за самоубийственной политики последних двух лет.

Но миллиардер Фирташ — уж среди таких то людей отсутствие реализма как-то не котируется, это грозит быстрым разорением. Но и он заговорил о каких-то фантастических "300 миллиардах западной помощи". Да еще и с условием бесконтрольной их передачи чудовищно коррумпированной и скомпрометированной в глазах Запада украинской элите.

Разумеется, об истинных причинах такой позиции можно только гадать. Но на деле владелец "Интера" фактически тонко намекнул согражданам, что Украина оказалась "у разбитого корыта".

Во-первых, потому, что за пару лет провального правления "кумиров Майдана" сумма, необходимая для спасения украинской экономики, повысилась с 15 миллиардов при Януковиче до уже 300 миллиардов нынешней весной.

А во-вторых, потому, что никто в своем уме киевским коррупционерам и жадным олигархам, да еще бесконтрольно, такие суммы на Западе не даст. Так что рассуждать о возможности их получения можно с той же вероятностью, что и о возврате мифического "золота гетмана Полуботка" из подвалов Английского банка.

Хотя, конечно, население Украины настолько зомбировано наличной пропагандой, что способно верить и в еще большую чушь, чем вышеописанные "хотелки". Что ж, как говорится, блажен, кто верует. Блажен до тех пор, пока его иллюзии не оказываются окончательно разбитыми в прах столкновением с жесткой действительностью реального мира, а не пропагандистского обмана.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить