"Скелеты в офшорном шкафу": американцы не лучше других

Американские корпорации бегут в офшоры

Ажиотаж вокруг офшоров не утихает: по итогам исследования, проведенного международной некоммерческой организацией "Оксфам", сделан вывод: примерно полстони американских компаний скрываются от налогов за рубежом. 

По сведениям "Оксфам", лидером опубликованного сегодня "рейтинга" является корпорация Apple, у которой в офшорах хранится 181 млрд долларов. 

Далее следуют General Electrics (199 млрд долларов) и Microsoft (108,3 млрд долларов). В десятку вошли также Pfizer, Alphabet, владеющий компанией Google, и Exxon Mobil. 

Общая же сумма скрываемых американцами средств, по утверждению "Оксфам", составляет примерно 1,4 трлн долларов.

По мнению аналитиков, использование "офшорных убежищ" позволило компаниям США в 2008-2014 годах снизить налоговые выплаты с прибыли в 4 трлн с действующей в США ставки в размере 35 процентов до примерно 26,5 процентов.

Полученные в результате миллиарлды были израсходованы на лоббирование интересов корпораций для увеличения кредитной поддержки и финансовых гарантий со стороны государства. 

По словам ведущего консультанта "Оксфам" Роберта Сильвермана, проведенное исследование представило новые доказательства систематического злоупотребления в отношении глобальной налоговой системы.

Сильверман заявил о недопустимости сокрытия богатыми и власть имущими справедливой доли налогов и перекладывания оставшейся части финансового бремени на общество. 

Он также призвал правительства всего мира объединиться и положить конец эпохе "налоговых гаваней". 

Напомним, как писала Правда.ру, американские компании практически не фигурируют в нашумевшем "Панамском досье" лишь потому, что предпочитают скрывать свои доходы в других странах. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить