США признались, что разворачивают ПВО против России

Вашингтон намерен усилить и расширить систему ПВО "в ответ на военные действия России".

Как сообщает ТАСС, об этом заявил старший помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон на слушаниях в Конгрессе.

В ходе выступления перед американскими законодателями Маккеон пояснил, что изменение и укрепление системы ПВО необходимы из-за того, что Россия якобы нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), пишет Россияская газета.

"В свете нарушения договора по РСМД и в целом агрессивного поведения России мы разрабатываем и внедряем стратегию в ответ на российские военные действия, которая включает модификацию и расширение наших возможностей в области противовоздушной обороны", - сказал представитель Пентагона.

Как напомнил Политонлайн, исследовательская служба при Конгрессе США предлагает создать межправительственную верификационную комиссию по соблюдению первого в мире международного договора о сокращении ядерных вооружений - Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года.

Это происходит на фоне того, что за последние неcколько лет США не раз обвиняли Россию в нарушении Договора о РСМД от 1987 года. Все этим годы Россия отвергала эти обвинения, и доказательств нарушения ею договора по-прежнему нет. Именно поэтому центр предлагает американским парламентариям инициировать создание комиссии о проверке исполнения сторонами Договора о РСМД.

Также США "могут начать разработки новых систем РСМД, разрешенных этим договором, чтобы побудить Россию выполнять договор и создать для США возможности для реализации будущих программ, если Россия в итоге разместит новые ракеты, и договорный режим рухнет".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить