Ученые придумали, как замаскировать Землю

Если инопланетяне существуют, то они могут отнестись к нам вовсе не дружелюбно, так как в первую очередь их будут интересовать наши ресурсы, считает большинство экспертов. Так нужен ли нам этот контакт? Недавно команда астрофизиков из Колумбийского университета предложила способ, который сделает нашу планету невидимой для "братьев по разуму"…

Лазерный "плащ-невидимка"

Суть "метода маскировки" в том, чтобы сделать невозможным обнаружение Земли во время ее прохождения на фоне Солнца, пишут планетологи Дэвид Киппинг и Алекс Тичи из университета Колумбии в Нью-Йорке, в статье, опубликованной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Как правило, наличие планет вычисляют по затемнению звезд: когда планета пересекает диск "родного" светила, яркость последнего на некоторое время снижается… Если наши астрономы способны таким образом находить планеты, то не исключено, что то же самое могут делать и разумные обитатели других планет. Следовательно, чтобы нас не удалось обнаружить, нужно сделать так, чтобы яркость оставалась неизменной…

По словам Киппинга и Тичи, можно использовать для этого монохромный лазер мощностью в 30 мегаватт. Так как мы знаем, когда именно Земля будет пересекать солнечный диск, достаточно ежегодно включать лазер примерно на 10 часов. Если же мы хотим, чтобы нашу планету нельзя было обнаружить и в других диапазонах, то понадобятся просто лазеры с большей суммарной мощностью — 760 мегаватт.

Более дешевый способ — скрыть следы биологической деятельности в земной атмосфере, скажем, высокое содержание кислорода и наличие органики. Для этого потребуется лазер с максимальной мощностью 160 киловатт. Хотя сама планета будет "видна", отсутствие признаков жизни понизит интерес к ней со стороны возможных "инопланетных захватчиков".

Индикаторы разума

В то же время жители других планет могли еще раньше нас додуматься до необходимости маскировки. Ведь за последние годы орбитальный телескоп "Кеплер", а также HARPS и другие устройства открыли тысячи экзопланет, расположенных внутри так называемой "зоны обитаемости" и по параметрам близких к Земле. Но никаких признаков разумной жизни на них обнаружено не было.

Любые "аномальные" искажения уровня светимости звезд могут служить своего рода индикаторами при поиске внеземных цивилизаций. По мнению авторов идеи, не помешало бы поискать подобные данные в архивах SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence). "Маскирующая" лазерная система должна находиться в третьей или четвертой точке Лагранжа, где для ее работы потребуется минимум энергетических затрат.

В середине октября прошлого года были зафиксированы необычные флуктуации в светимости звезды KIC 8462852, расположенной в созвездии Лебедя, которые ученые не смогли объяснить естественными причинами.

Если же все-таки мы не захотим "прятаться" от братьев по разуму, то те же лазерные системы можно использовать и для выхода на контакт, сигнализируя с их помощью о том, что на планете присутствует развитая цивилизация.

Охота за красными карликами

Кстати, участники проекта SETI в последнее время возлагают большие надежды в плане поисков инопланетного разума на планеты, расположенные вблизи красных карликов — старых небольших холодных звезд, которые примерно в три раза легче и в два раза холоднее, чем Солнце.

До недавних пор эти объекты не рассматривались в качестве возможных источников жизни. Однако в ближайшие два года SETI собирается "обследовать" 20 000 красных карликов из уже открытых 70 000 с помощью обсерваторий ATA (Allen Telescope Array) и TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite).

Перспективность таких исследований специалисты объясняют следующим образом. Во-первых, в разряд красных карликов попадает около трех четвертей всех звезд Вселенной, они куда более распространены, чем светила, подобные Солнцу.

Во-вторых, они являются самыми древними звездами Вселенной: на несколько миллиардов старше, чем Солнце; следовательно, они "имели" достаточно времени для того, чтобы в их окрестностях развилась разумная жизнь. В-третьих, вокруг красных карликов вращается немало экзопланет.

Правда, такие планеты находятся к своей звезде ближе, чем наша Земля отстоит от Солнца, и, как правило, они повернуты к светилу только одной стороной. В результате эта сторона разогревается до очень высоких температур, а вторая, которая не повернута к звезде, достигает температуры, комфортной для поддержания жизни.

В общем, нам остается только ждать, что в конце концов пересилит — стремление к безопасности или все-таки желание познать иные миры…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить