Зачем ЦБ выпускает новые купюры: подготовка к инфляции или "украшательство"?

Центробанк занимается ИЗО, а не экономикой — сенатор

Советом директоров Центрального Банка Российской Федерации принято решение выпустить дополнительные банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что купюры поступят в обращение в 2017 году.

По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за различные товары и услуги. Проведенный Центробанком анализ показал, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, а также между 1000 и 5000 рублей, что и обусловливает необходимость введения новых банкнот.

По словам сенатора, члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Николая Власенко, инфляцию можно было ожидать, если бы Центробанк выпустил банкноты достоинством 5, 7 или 10 тысяч рублей.

"Тогда понятно, что это все-таки ожидание инфляции. Мне кажется, что это чистая математика, какие купюры больше востребованы, те и печатаются", — прокомментировал Николай Власенко в интервью Правде.Ру.

Эксперту не вполне ясна логика выбора купюр достоинством именно 200 и 2000 рублей.

"Не очень понятно, почему именно такая идея возникла. Может быть, есть идея какие-то новые изображения напечатать, которых не было раньше? Как-то не очень понимается логика. Ладно бы, как у нас из Советских времен 3 тысячи напечатать, похожие на 3 старых советских рубля, или 300 рублей. У нас же было 1, 2, 3, 5. А здесь какой-то новый алгоритм, просто так ничего не бывает. Какой-то алгоритм нам неведомый сюда закладывается", — добавил эксперт Правды.Ру.

По словам Николая Власенко, это не инфляционная вещь, потому что иначе просто бы увеличился максимальный номинал. "Может быть, мы не полностью знаем информацию, может быть, это просто не все номиналы, которые предполагается печатать. Может быть, предполагалось еще и 7, и 10 тысяч. Из того, что я прочитал, ничего такого стройного и логичного, кроме как напечатать какие-то новые портреты или изображения, в голову не идет", — заключил Николай Власенко.

Обсудить