Эрдоган засудит юмориста за стихотворение о себе

Президент Турции Тайип Эрдоган подал иск против немецкого телеведущего-сатирика Яна Бемерманна за прочитанное в эфире канала ZDF оскорбительное стихотворение. 

Как сообщили в прокуратуре города Майнц, президент Турции составил жалобу через юридическую фирму. Отметим, что 31 марта в эфире передачи "Neo Magazin Royale" телеканала ZDF Бемерманн прочитал стихотворение, посвященное Эрдогану. В связи с этим турецкое руководство направило ФРГ ноту с требованием начать уголовное преследование ведущего.

Как пишет РИА Новости, Эрдоган в последнее время стал известен своей болезненной реакцией на критику. В отношении 1845 граждан страны ведется расследование по обвинению их в оскорблении Эрдогана. За подобные проступки предусмотрен денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет. 

Статья 299 уголовного кодекса Турции предусматривает за подобное правонарушение наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до четырех лет. Оппозиция обвиняет Эрдогана в том, что он все активнее пользуется этой статьей, к которой ранее редко прибегали, чтобы заставить замолчать несогласных с его политикой.

Под суд таким образом отдавали известных в стране личностей, журналистов и даже школьников. По мнению критиков Эрдогана, в деятельности которого многие усматривают все более явные черты авторитарного стиля правления, нынешний глава государства считает "оскорблением" в свой адрес даже резкую критику.

За примерами этого далеко ходить не надо. Как рассказывала Правда.Ру, журналистка Хиляль Калафат  из турецкого города Афьон решением суда была приговорена к 28-месячному тюремному заключению c пятилетней отсрочкой исполнения за критические сообщения в Twitter, которые были восприняты, как публичное оскорбление президента Турции Тайипа Эрдогана.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *