Заседание ЮНЕСКО: Крым постепенно признается российским

ЮНЕСКО: Все больше стран не считают, что Крым - украинский

11 апреля на заседании ЮНЕСКО ряд стран не признал украинский подход к ситуации в Крыму. Количество государств, не поддерживающих Украину, увеличилось.

Как сообщается на сайте МИД РФ, в рамках 199-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО был рассмотрен проект решения о ситуации в Крыму по вопросам, относящимся к компетенции ЮНЕСКО. Участники заседания не захотели открывать дискуссию, сразу приступив к голосованию по этому документу.

Отметим, что по сравнению с предыдущей сессией Исполсовета, состоявшейся в октябре прошлого года, произошло увеличение числа стран, не согласившихся с украинским подходом. Формально решение было принято 17 голосами "за".

Однако большинство стран-членов Исполнительного совета (41 страна из 58) в той или иной форме не поддержало проект: Индия, Китай, Никарагуа, Россия, ЮАР - против, 27 стран воздержались и 9 послов вышли из зала заседаний, чтобы не участвовать в голосовании.

Как пишет Политонлайн, Крым считают российской территорией уже треть иностранцев- жителей Европы и США.

"На вопрос "считаете ли Вы, что Крым является частью России", 39% жителей Италии и 37% жителей Германии ответили утвердительно. В Великобритании и Нидерландах этот процент составил 33% и 32% соответственно. В США и Франции доля тех, кто считает Крым российским, составляет 26%, при этом в США самый большой процент ответов "не знаю" — 42%",- писала Pravda. ru об итогах опроса ведущими западными социологическими центрами.

Кстати, вопрос "Довольны ли вы в составе России" — 82% крымчан ответили положительно. Эти данные, к неудовольствию обескрымленных украинцев подтверждают не только российские социологи, но и украинские эксперты из GFK и даже американские специалисты из Forbes.

Кроме того, в опубликованной и ставшей настоящей "бомбой" секретной стенограмме СНБО времен присоединения Крыма "майданные" власти Украины признают — Крым "абсолютно пророссийский" и обсуждают, как можно подавить непокорный полуостров.

Также признала Крым частью России почтовая служба США — указывая в документах адреса типа "Феодосия, Крым, Россия". Не отстает и министерство юстиции Франции, когда прописывает в документах, выдаваемых француженке, место рождения "Севастополь, Российская федерация". Да и сам (!) Google отправляет своих представителей в российский суд на разбирательства по поводу иска, поданным жителем Крыма (хотя, казалось бы, вы же не признаете российскую юрисдикцию?).

Дальше-больше. МОК, фактически воспринимает Крым субъектом Российской федерации. "Крым как российскую территорию восприняли Европейский шахматный союз, международная федерация тенниса (ITF) и даже WBA. До этого крупнейшее американское издание USA Today также опубликовало карту Украины уже без Крыма",- писал Politonline. ru.

Стоит вспомнить опрос, который проводило среди жителей полуострова украинское социологическое агентство GfK Ukraine совместно с компаниями Berta Communications и Canada Fund for Local Initiatives на тему того, чей же всё-таки Крым. Оказалось, что 82% полностью поддерживают нахождение региона в составе РФ. Данные этого опроса позже подтвердили и эксперты Forbes, и украинские (!!!) журналисты — неоднократно приезжавшие в Крым и пытавшиеся "раскрутить" крымчан на критику России. Безуспешно пытавшиеся.

Ну и, конечно, не стоит забывать результаты опроса самих украинцев — около половины из которых заявили, что ради мира и спокойствия им уже не нужен Крым и, вообще-то, не сильно нужен Донбасс.

Обсудить