Цифирек не хватило! В Швеции народ остался без ИНН

В Швеции из-за наплыва мигрантов гражданам не хватает ИНН

В Швеции из-за большого числа беженцев закончились номера для ИНН.

В Швеции из-за большого числа беженцев закончились номера для ИНН. Проблема в системе индивидуального налогообложения Швеции наметилась еще в 2007 году. Однако, сейчас ситуация обострилась настолько, что власти забили тревогу.

Шведский ИНН состоит из 10 цифр, где первые шесть содержат дату рождения гражданина, а остальные четыре — дополнительную информацию (пол, место рождения и прочее). Изначально система была рассчитана на генерирование номеров для 1000 новорожденных в день. Учитывая, что сейчас в стране прирост населения составляет 500 человек в день, запас "прочности" системы не вызывал нареканий. Однако, резкий приток мигрантов грозит внести сумятицу в хорошо отлаженный механизм. Напомним, что Швеция была одной из первых стран, которые ввели для своих граждан ИНН.

По сообщениям Налогового управления, мигранты часто не имеют никаких документов, и дату рождения приходится фиксировать со слов, то есть на веру. Кроме того, "если дата рождения — 1 января, а номера закончились, мы теперь пишем 2 января, если на 2 число также нет номеров — приходится писать 3 и так далее", — говорит Ингегельд Видель, системный разработчик Налогового управления.

Вариантом решения проблемы может стать добавление к персональному номеру еще одной цифры, как это было в 1967 году. Однако, эта мера для шведских властей нежелательна, так как влечет за собой очень большие расходы. Но, видимо, придется раскошелиться.

Отметим, что Швеция занимает первое место в Европе по количеству мигрантов на душу населения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить