На МКС могут появиться модули-отели для туристов

Международная космическая станция в ближайшие 10-15 лет заметно изменит свой облик. Кроме того, предполагается, что здесь появятся и модули для туристов.

"Через 10-15 лет, я думаю, МКС серьёзно изменит свой облик… Может быть, если будет спрос, появятся отдельные сегменты, которые будут посвящены космическим туристам", — сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

По его словам, облик и функциональность МКС будут меняться в соответствии с новыми задачами и новыми технологиями, которые появятся в будущем. Однако эксперименты, которые нужны для изучения влияния невесомости на человека, останутся в программе исследований МКС.

"Я надеюсь, добавятся и обслуживания аппаратов, которые находятся на орбите, и возможности ремонта, опять же, сборки из модулей, которые доставляются с Земли, межорбитальных кораблей, ремонт, может быть, межорбитальных буксиров", — добавил он.

Также Комаров высказался о роли частного бизнеса в космической сфере. "По ряду направлений он играет и будет играть очень важное значение. В производстве и эксплуатации космических аппаратов, в услугах связи, дистанционного зондирования Земли, и это уже реальность. И, конечно, нужно поддерживать", — отметил он.

Комаров считает, что многие государства заинтересованы в усилении роли бизнеса в космической сфере, и Роскосмос поддерживает частные инициативы в данной области.

Освоение дальнего космоса и фундаментальные научные исследования требуют колоссального финансирования, и проекты в этих областях вряд ли будут окупаемыми. В связи с этим, роль государства в развитии "межпланетных" технологий и фундаментальной науки останется определяющей, а частный бизнес, скорее всего, не будет серьезно вкладываться.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, страны-участницы проекта Международной космической станции к настоящему моменту договорились о продлении эксплуатации МКС до 2024 года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить