Карабах: стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня

Оборонные ведомства Азербайджана и Армении сообщили о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, обвиняя в этом сторону противника.

По утверждению минобороны Армении, позиции армянских вооруженных сил на границе между странами вела в ночь на субботу азербайджанская армия. По версии ведомства "ночью и сегодня утром азербайджанская сторона 16 раз обстреляла очередями позиции армянской армии на государственной границе между двумя странами на участке Тавушской области; были применены различные виды огнестрельного оружия, в том числе крупного калибра".

"По сравнению с предыдущими днями, интенсивность огня снизилась и обстрелы с азербайджанской стороны носили нерегулярный характер", - отметили в минобороны, добавив, что "вооруженные силы Армении уверенно контролируют обстановку на границе и прибегают к ответным действиям лишь в случае крайней необходимости".

Со своей стороны, с аналогичными обвинения выступает и  министерство обороны Азербайджана, заявившее, что ВС Армении на различных направлениях фронта   режим прекращения огня нарушили за сутки  120 раз, применив 60-миллиметровые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы.

По утверждению оборонного ведомства Азербайджана, с противоположной стороны были обстреляны позиции азербайджанской армии, расположенные вдоль границы двух стран и в Карабахе.

"В соответствии с оперативной обстановкой ВС Азербайджана нанесли 121 удар по позициям и окопам неприятеля", - также заявили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

Как известно, 5 апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника генерального штаба вооруженных сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника генерального штаба вооруженных сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова. На переговорах была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В тот же день минобороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении с 12:00 по местному времени (11:00 мск) огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. В Минобороны Армении заявили, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между армией Азербайджана и силами непризнанной республики НКР начались ожесточенные столкновения.

отношения между странами остаются весьма сложными из-за спора по вопросу территорий Нагорного Карабаха, которые каждая сторона считает своей. По итогам войны 1991-1994 годов Нагорный Карабах отошел к Армении. Однако Баку продолжает настаивать на своем праве обладать данной землей. На границе двух стран сохраняется напряженная обстановка, периодически происходят перестрелки.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить