Боевики "Джейш аль-Ислам" применили химическое оружие в Алеппо

Боевики группировки "Джейш аль-Ислам" в ходе химической атаки в сирийском городе Алеппо применили хлор, заявил врач больницы организации "Красный полумесяц".

Как сообщает агентство Sputnik, по словам медика, пострадавшие в районе Шейх Максуд имеют все признаки отравления хлором. "Они страдают от удушения и конвульсий вследствие отравления газами, запрещенными по всему миру, такими как хлор", — заявил врач.

По данным СМИ, 7 апреля сообщалось, что при обстреле района Шейх Максуд было использовано химическое оружие. В результате четыре человека с признаками отравления были доставлены в больницу. Ответственность за применение запрещенного оружия во время столкновений с курдским ополчением взяла на себя группировка "Джейш аль-Ислам".

Один из врачей больницы, куда были доставлены пострадавшие, сообщил, что пациенты имеют все признаки отравления хлором.

Позже в применении химоружия призналась группировка "Джейш аль-Ислам", с которой в марте было подписано соглашение о прекращении боев. В четверг вечером в Минобороны РФ сообщили, что группировки, ранее причислявшие себя к оппозиции, перешли под командование "Джебхат ан-Нусры" и участвуют в провокациях вместе с боевиками в Сирии.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2012 года. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. За время войны в стране, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек, отмечает Правда.ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить