Эксперт: Учения Турции и Украины в Черном море - два изгоя в одной лодке

Совместные учения военно-морских сил Турции и Украины в Черном море — это элемент информационной войны, считает военный эксперт, полковник, востоковед, военный переводчик, конфликтолог и бывший заместитель командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе Борис Подопригора.

"Я бы обратил внимание, в первую очередь, на то, что вооруженные и военно-морские Украины не несут в себе сколько-нибудь серьезного потенциала. Украина сама периодически допускает утечки о слабости ее военно-морских сил. Это делается для того, чтобы Украине помогли", — считает эксперт Правды.Ру Борис Подопригора.

По его словам, турецкий и украинский флот совместно вышли в море, скорее, в рекламных целях. "Говорить о каком-то практическом взаимодействии между относительно боеспособным флотом Турции и малобоеспособным Украины, я думаю, не приходится. Здесь опять-таки следует иметь в виду чисто такую информационно-пропагандистскую сторону. Украина хочет показать, что она даже без вступления в какие-либо западные блоки поддерживает в рабочем порядке взаимодействие с силами Запада. В данном случае, с Турцией", — считает Виктор Подопригора. По словам эксперта Правды.Ру, это ключевой фактор их мимолетного союза.

Это укол в информационной войне, от которого не будет особых последствий в реальности, считает Борис Подопригора.

Как ранее отмечали эксперты Правды.Ру, Турция давно претендует на господство в Черном море, и в ее скрытой идеологии есть вопросы возврата тех земель, с которых когда-то были выбиты турки. "Город Новороссийск, например, это бывшая Турецкая крепость Суджук-Кале", - комментировал ранее для Правды.Ру Александр Перенджиев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить