Германия страдает от катастрофического падения экспорта

Локомотив европейской экономики Германия в последнее время страдает от катастрофического падения экспорта.

Основными импортерами продукции Германии являются страны с развивающимися рынками. Китай снизил импорт техники из ФРГ в связи с резким замедлением темпов роста экономики. Ближневосточные нефтедобывающие страны несут колоссальные потери из-за падения цен на нефть, в то время, как они — основной потребитель немецкого автопрома. Германия сильнее других стран ЕС привязана к развивающимся рынкам крупных стран, таких как КНР и РФ. Соответственно, проблемы в экономиках крупных экспортеров напрямую затрагивают интересы ФРГ.

По сравнению с показателями трехлетней давности, экспорт компаний, занимающихся оборудованием для добывающей промышленности снизился почти в 2 раза: с 6,2 до 3,5 млрд.

В связи с войной в Сирии и общим падением цен на нефть, немецкая компания Voith, которая занимается поставкой насосного оборудования для "нефтянки", потеряла 7% прибыли в 2015 году.

Концерн Siemens подписал соглашение на поставку оборудования Mapna для крупной энергетической и транспортной компании Ирана. Многие компании стали активно осваивать рынок сбыта персов после снятия санкций. Однако, он несопоставим с Китайским.

Текущая обстановка пока не предвещает заметных улучшений в мировой экономике, а значит, Германии придется приспосабливаться к новым условиям, к среднеевропейскому росту в 1%. Все это неминуемо приведет к потере позиций Германии на Евразийском континенте. Кроме того, не стоит забывать, что именно Германия из последних сил держит расползающееся "лоскутное одеяло" Евросоюза, первой "ласточкой" на вылет из которого может стать Греция.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить