Порошенко: Референдум в Голландии - атака на европейские ценности

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что  референдум в Нидерландах об ассоциации Украина-ЕС был направлен против единства Европы и европейских ценностей.

Порошенко пояснил, что "настоящая цель организаторов референдума - это не соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом, в том числе, свидетельствует та дискуссия, которая была развернута накануне референдума".

Как пишет ИА Интерфакс, в своем комментарии по поводу предварительных результатов референдума в Нидерландах Порошенко поблагодарил всех голландцев, которые голосовали "за" соглашение об ассоциации и тех, кто проводил популяризацию Украины в Нидерландах.

Порошенко также сказал, что результаты референдума в Нидерландах не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины. По его словам, "данный референдум в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов имеет исключительно консультативный характер. Теперь слово за правительством, парламентом, за политиками Голландии. Уверен, что стратегически, это событие не является препятствием на пути Украины к Европе".

Порошенко отметил, что, не смотря на это, Украина будет двигаться по пути евроинтеграции. Напомним, что явка на референдуме в Нидерландах, с учетом последнего периода голосования, составила 32,1%, против ратификации соглашения об ассоциации с Украиной проголосовали 61,1%, принявших участие в референдуме избирателей, за - 38,1%.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в первых числах марта этого года глава МИД Украины заявил о том, что Киеву необходимо убедить Нидерланды поддержать Украину по вопросу ассоциации страны с Евросоюзом. В связи с этим будет усилена и украинская информационная активность в Голландии.

"Мы должна бороться за то, чтобы показать Голландии современную Украину, как европейскую страну и страну, отданную европейским ценностям", - уверен Павел Климкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *