Все российские самолеты могут оснастить противоракетными системами

 

 

Все государственные, а, возможно, и гражданские самолеты оснастят защитой от переносных зенитно-ракетных комплексов, которые используют террористы. Об этом сегодня в ходе посещения Казанского оптико-механического завода заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, новое производство на предприятии как раз займется созданием систем защиты от ПЗРК. В год планируется выпускать около 100 комплектов такого оборудования.

Борисов отметил, что данная разработка самарского НИИ "Экран" хорошо себя зарекомендовала и теперь практически все вертолеты Вооруженных сил РФ, не только боевые, но и транспортные, оснащаются комплексами под названием "Витебск".

"У него есть развитие, комплекс этот будет модернизироваться, работать в более широком диапазоне частот, работать на больших дальностях и обеспечивать лучшую защиту всех летательных аппаратов. Одновременно этими комплексами, системой "Президент-С", оснастился уже весь летный отряд, который занимается перевозкой первых лиц," — сказал Борисов.

Также заместитель министра добавил, что на комплекс уже есть спрос и за границей. В частности, испанские компании изъявили желание приобрести разработку.

К слову, после спецопераци ВКС РФ в Сирии, российское военное оборудование вообще стало пользоваться бешеной популярностью. Многие эксперты отмечают, что мир уже выстраивается за ним в очередь

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить