Москвички хотят посадить изуродовавшего их косметолога

Десятки москвичек требуют привлечь к ответственности косметолога, которая вместо того, чтобы "украсить" лица своих клиенток, деформировала их. Случилось это, когда они отважились на, казалось бы, безобидную и распространенную сегодня процедуру — коррекцию губ.

Приемы "опытный косметолог со стажем" вела на дому. В своей работе она использовала вместо обещанной гилауроновой кислоты, запрещенный во многих странах препарат биополимер.

"Это группа гелей на основе полиакриломида, который не разрешен к применению на территории РФ официально. И все случаи применения ведут к каким-то проблемам и осложнениям, вопрос в том, возникают они сразу после введения, либо отсрочено, через год, два, три, пять. Выбирают эти гели в силу в первую очередь их более низкой стоимости", — поясняет заведующий отделением пластической хирургии Антон Захаров.

После инъекции препарат зачастую ведет себя как манная каша — распределяется неравномерно, губы выглядят опухшими, образуются бугры и воспаления. А самое страшное — то, что в отличии от гиалуроновой кислоты он не рассасывается, а обрастает фиброзом. Чтобы удалить его и вернуть губам более или менее приемлемый вид, жертвам лже-врача пришлось делать дорогостоящую операцию.

"Операция очень болезненная. Восстановление очень долгое. В течение месяца ты не можешь есть, спокойно разговаривать, улыбаться в течение трех месяцев невозможно. То есть швы делаются внутри, все губы разрезаются", — рассказывает потерпевшая Евгения Шагарова.

И это, как утверждают медики, еще легкий вариант развития событий. У одной из клиенток, например, ситуация гораздо печальнее — после биополимера ее лицо ежедневно отекает, изменилась форма носа, утяжелились щеки и скулы.

В настоящий момент против косметолога возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить