Обама: Нужно вкладываться в Европу для противостояния России

Президент США Барак Обама заявил, что стране необходимо вкладывать деньги в военное развитие в Европе для противостояния России.

"Мы инвестируем в наши военные возможности, необходимые для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и наших союзников. И это включает в себя расширение наших планов в Европе для того, чтобы поддержать наших союзников по НАТО в свете агрессивных действий со стороны России", - заявил Барак Обама.

Как пишет RT, Обама провел встречу в Белом доме с главой Пентагона Эштоном Картером. Картер выступил 5 апреля в Центре стратегических и международных исследований и зачитал доклад о главных угрозах Соединенным Штатам.

В своей речи он отметил, что в настоящий момент главной угрозой для США он считает Россию, поставив страну на первое место в своем списке из пяти угроз безопасности страны. 

Ранее главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что президент РФ Владимир Путин создал сильную армию.

Напомним, 4 апреля Бридлав в интервью Эстонскому телевидению заявил, что "в последние пять лет он (Путин) сделал большие инвестиции в свои вооруженные силы. Он создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его ВВС в Сирии, где они прошли испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускали как с кораблей, так и с подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и успел ее показать в Крыму и Донбассе".

Как пишет Правда.ру, полномочия Бридлава на посту главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе истекают в 2016 году. Его преемником станет Кертис Скапаротти.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить