ОПК создаст новую командно-штабную машину на базе "Тигра-М"

Cпециалисты "Объединенной приборостроительной корпорации" будут использовать бронеавтомобиль "Тигр-М" как базу для создания новой командно-штабной машины российской армии.

По словам пресс-секретаря военно-промышленной компании Сергея Суворова, "создание комплекса КШМ на базе бронеавтомобиля "Тигр-М" обусловлено желанием военных иметь более маневренные пункты управления боевыми подразделениями. Именно в этом заключаются главные достоинства "Тигра". Кроме того, у него лучше, чем у бэтээра, обзор для водителя, а также более высокие возможности для маскировки на поле боя. Он попросту меньше в размерах".

Как пишет издание Известия, машина на базе "Тигр-М" будет обладать достаточной защищённостью для обеспечения безопасности пассажиров даже при обстреле из снайперской винтовки. Планируется, что применяться она будет, в первую очередь, вблизи линии боевых действий, где основным приоритетом является не защищённость, а мобильность.

Правда.Ру ранее писала, что надежда украинской армии, тактическая боевая машина "Дозор-Б" не поступит на вооружение в назначенный срок. Поставка машин срывается уже не впервые, на этот раз причина - трещина в броне.

Возможно, что польская броня, которая была использована в конструкции машины, не отвечает требованиям минимальной конструкционной нагрузки. Никаких заявлений от "Укроборонпрома" на этот счет пока не поступало. Очевидно, что сроки поставки "Дозор-Б" снова откладываются на неопределенное время.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить