Авторы "панамского архива": Разоблачения американцев будут как-нибудь потом

Публикация скандального "расследования"   OCCRP и ISIJ породила немало вопросов. И один из них заинтересовал многих: почему в "Панамских документах" по офшорам нет данных об американских политиках?

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, будет ли ICIJ публиковать что-то об американских политиках, директор Международного консорциума журналистских расследований Джерард Райл ответил: "Нет, о политиках не будем". "К сожалению, у нас нет таких данных, - сказал он. - Но да, в какой-то момент в скором будущем мы будем публиковать много американских имен".

Подробности новой возможной утечки данных пока не сообщаются, как и не объясняется отсутствие какой-либо информации на политиков США.

По словам Райла, один из медиапартнеров ICIJ по данному проекту, газета Miami Herald, уже раскрывает отдельные такие имена. Издание в воскресенье поместило статьи, в которых говорилось, в частности, о паре местных застройщиков - отце и сыне Коэнах, которые были клиентами Mossack Fonseca, а в 2011 году были осуждены на 10 лет тюрьмы каждый за многомиллионное налоговое мошенничество.

Сам ICIJ, по словам Райла, намерен всю неделю публиковать новые материалы на базе "Панамских документов". Как он сказал, схожие планы имеются и у всех медиапартнеров консорциума, каждый из которых собирается работать по собственному графику.

Как отмечает Правда.Ру, мировые СМИ в деле об утечке документов панамской компании Mossack Fontesa акцентировали внимание только на эпизодах, связанных с Россией и практически полностью проигнорировали все, связанное с Западом. 

"Нити от Международного консорциума журналистских расследований ...тянутся и к Фонду Рокфеллера, и к Форду Сороса...Но вместо этого нам рассказывают только о том, что, по их мнению, мы должны знать",- заявил в интервью RT  экс-посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей, подчеркнув, что этим и объясняется такое однобокое освещение.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить