"События в Карабахе - результат сговора Эрдогана и Алиева"

Армения: "События в Карабахе - результат сговора Эрдогана и Алиева"

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась этой ночью. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. В минобороны Армении заявили, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между армией Азербайджана и силами непризнанной республики НКР начались ожесточенные столкновения.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал для Pravda.Ru председатель Конгресса армянской молодежи России Андраник Овсепян. По его словам, он обладает последней информацией от руководства Нагорного Карабаха и Республики Армения.

"Вчера рано утром азербайджанские войска начали широкомасштабное наступление по всей линии Нагорно-Карабахской республики, им удалось завоевать несколько пунктов, имеется в виду военных постов, но на сегодняшний день азербайджанская армия больше там не присутствует, нагорно-карабахские войска это отбили. Было сбито два вертолета, два беспилотных самолета и как минимум, 9 танков было подбито", - сказал Андраник Овсепян.

По его словам, Азербайджан, помимо тяжелого вооружения и авиации, так же использовал системы Град. Также,  утверждает спикер, был замечен и турецкий спецназ,  который принимал участие в боевых действиях. По имеющейся информации, он так же понес многочисленные потери.

На данный момент, продолжил Овсепян, все военные пункты были уже освобождены Нагорно-Карабахской республикой. "Именно поэтому, на мой взгляд,  Азербайджан решил взять перерыв, как минимум официальный, объявив о том, что они прекращают боевые действия. Хотя, по уточненной информации с границ, с линии фронта ничего,  военные действия не прекращены", - сказал он.

"Здесь я лично связываю активизацию Азербайджана со встречей Алиева и Эрдогана. Потому что после этих встреч и практически начались эти военные действия. Так же необходимо заметить крайне серьезную угрозу вот в этой цепочке Азербайджан -Турция- ИГИЛ. Все мы знаем, что на территории Турции проходят подготовку террористы, и возможно, кто-то захочет перебросить в Азербайджан и этих боевиков", - сказал Овсесян.

Спикер отметил, что  мобилизации в Армении нет, хотя есть огромное количество добровольцев. Как заявили в НКР, в этом нет никакой необходимости.  Так же отмечается высокая активность со всех армянских диаспор, в частности России. Очень многие пишут о своем желании поехать в Нагорный Карабах.

В настоящий момент, продолжил Андраник Овсепян, наступление азербайджанцев было прекращено и армия Нагорно-Карабахской республики  перешла в контратаку.

Толчком в обострению конфликта, считает спикер, стала проводимая Турцией политика провокаций против России. И возобновление военных действий в Нагорном Карабахе - одна из таких провокаций. Турция здесь может действовать по двум направлениям: она хочет выступить посредником по переговорам в этом конфликте, представляя, естественно, интересы Азербайджана Второе направление - спровоцировать Россию на некий диалог из-за начавшихся крупномасштабных военных действий.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить