Турция передала Америке список сирийцев, готовых бороться с ИГ

 

 

Турция предоставила Америке список из 1800 имен членов сирийской умеренной оппозиции, готовых бороться с ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России и ряде других стран) на севере Сирии.

"Еще 600 имен мы передадим позже. Часть этих людей арабы, часть — сирийские туркмены. Это умеренная оппозиция", — цитирует слова президента Турции Тайипа Эрдогана ИА ТАСС.

Он отметил, что представители американского правительства во время переговоров "говорят, что не позволят создать курдское государство" в Сирии.

"Но эти слова используются ими ситуативно. Если в этом регионе позволят создавать какие-то иные территориальные образования, наша решимость противостоять этому всем известна", — сказал Эрдоган.

Ранее он уже заявлял, что Анкара намерена принять любые меры на свое усмотрение, чтобы не позволить создания на севере САР курдских анклавов.

Кроме того, турецкий президент сообщил, что на переговорах с Бараком Обамой поднимался вопрос о зонах безопасности в Сирии.

"Мы еще в рамках "Большой двадцатки" говорили, что можем создать там зону, освобожденную от террористов, построить жилье и обеспечить там расселение сирийцев. Я говорил об этом и Ангеле Меркель. Но никто из них не идет на это", — сказал он.

Эрдоган также заявил о необходимости в рамках коалиции заниматься борьбой с ИГ в Ираке и освобождать Мосул и другие города от боевиков. 

Сегодня же Эрдоган прокомментировал и его мнение по поводу отношений его страны с Россией. По его словам, на данный момент потепления не происходит. Но он надеется, что это в ближайшее время случится. 

Напомним, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить