Обама повысил градус значимости Порошенко и Эрдогана - мнение

Несмотря на то, что Россия не участвует в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, к ней всё равно обращаются лидеры стран-участников саммита с самыми разными предложениями и призывами. Так, за прошедший день в адрес России прозвучало целых два призыва к установлению примирительных отношений.

Одно из таких заявлений сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Выступая в Вашингтоне, призвал Россию к возобновлению сотрудничества для решения региональных проблем. В тон ему звучали и слова президента Петра Порошенко, который очень уверенно объявил, что Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией. Случайно ли, что примирительные нотки появились в момент, когда оба лидера гостили в Вашингтоне?

О том, почему лидеры Турции и Украины перешли на такой миролюбивый тон в отношении России, Правда.Ру спросила у председателя комитета Госдумы по образованию, президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова.

Однако эксперт заметил, что отношения потеплели лишь на первый взгляд. "Я не думаю, что визит к Бараку Обаме сильно повысил градус миролюбивости этих двух товарищей. Честно говоря, ничего примирительного я не услышал в заявлениях ни Эрдогана, ни Порошенко", — сказал Вячеслав Никонов в интервью Правде. Ру.

Разговор с Обамой, в конечном счете, наоборот, придал импульс этим двум политическим деятелям, считает эксперт. Он напомнил, что сначала Вашингтон не собирался принимать ни Порошенко, ни Эрдогана, выражая тем самым недовольство поведением этих президентов.

Но в итоге американцы изменили своё решение, подтвердив, что по принципиальным вопросам Барак Обама их поддерживает. "Тем самым им повысили значимость в глазах собственных конгрессов, собственных парламентов и в своих собственных глазах, — выразил уверенность в разговоре с Правдой. Ру Вячеслав Никонов. — Но сам факт этой встречи свидетельствует о поддержке той линии, которую проводит и Порошенко и Эрдоган".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня