В Киеве испытан танк "Азовец" - гибрид трактора и мусорного ящика

В Киеве прошли первые испытания украинского "инновационного танка" "Азовец", созданного для полка Нацгвардии Украины "Азов".

Как сообщает российский военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). По словам экспертов, создан "танк для ведения боя в условиях города" или "высокозащищенную тяжелую универсальную гусеничную платформу". В качестве шасси для бронемашины использована ходовая часть переделанного в бульдозер танка Т-64. На его основе построен новый бронированный корпус с двумя слоями динамической защиты "Нож".

Новый танк, предназначенный для ведения боев в городе, вооружен двумя самодельными боевыми модулями, каждый из которых оснащен 23-миллиметровой авиационной пушкой советского производства ГШ-23, советским пулеметом ПКТ и пусковой установкой противотанковых управляемых ракет "Стугна" и "Корсар" украинской разработки.

Отметим, что экипаж бронемашины состоит из четырех человек. Они могут наблюдать за боевой обстановкой исключительно с помощью видеокамер.

Стоит добавить, что разработку украинских военных после презентации оценил зампред российского правительства Дмитрий Рогозин, курирующий, в частности, оборонзаказ и военно-техническое сотрудничество. «ВПК Украины инновационно изготовил новый танк из мусорных контейнеров», - написал вице-премьер в Twitter.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы