Найдена еще одна причина для изгнания Ильи Пономарева из Госдумы

Илью Пономарева могут изгнать из Госдумы из-за декларации о доходах

Депутат Госдумы Илья Пономарев может быть лишен депутатского мандата, поскольку не предоставил в думскую комиссию по контролю за доходами и расходами декларацию за 2015 год. Об этом сообщил глава комиссии Николай Ковалев.

"Депутат от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев пока не сдал декларацию, и я думаю, что он и не будет сдавать", - отметил он.

Парламентарий сообщил, что в связи с этим направил запрос в Следственный комитет РФ "с просьбой сообщить, имеются ли сведения в рамках расследования уголовного дела о наличии у И.Пономарева зарубежных финансовых инструментариев", сообщает "Интерфакс".

По словам Николая Ковалева, "в качестве меры наказания за непредоставление декларации в срок возможно лишение депутатского мандата".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Илью Пономарева подозревают в соучастии в растрате 750 тысяч долларов. Вместе с ним по этому же делу проходит бывший вице-президент фонда "Сколково" Андрей Бельтюков.

В настоящее время Пономарев проживает в США. В конце октября 2015 года депутаты Госдумы дали разрешение на арест Ильи Пономарева, депутатской неприкосновенности он был лишен еще в апреле того же года. 

Еще один депутат, лишенный неприкосновенности и в настоящее время пребывающий за пределами России - Алексей Митрофанов. Однако он предоставил декларацию - вместе со справкой о болезни.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить